Organi Direttivi

Consiglio Direttivo del triennio 2019-2021

Presidente: Prof. Giulio Firpo
Vice Presidente e Segretario della Classe di Lettere: Prof. Claudio Santori
Bibliotecario e Segretario della Classe di Scienze: Prof. Giuseppe Martini
Provveditore e Tesoriere: Prof. Franco Cristelli
Segretario Generale: Prof. Antonio Batinti
Consigliere con incarichi speciali (Arti): Dott.ssa Liletta Fornasari
Consigliere con incarichi speciali (Archivio storico): Dott. Simone Allegria
Consigliere: Prof. Pier Luigi Licciardello


Sindaci Revisori

Presidente: dott. Roberto Petruccioli
Sindaco Effettivo: dott.ssa Angela Boschi
Sindaco Effettivo: dott. Paolo Marraghini
Sindaco Supplente: rag. Arnaldo Berbeglia
Sindaco Supplente: dott. Paolo Marmorini


Elenco dei presidenti dell’Accademia Petrarca

1810-1815 – Angelo Lorenzo De Giudici (vice presidente reggente)
1816-1828 – Angelo Lorenzo De Giudici
1828-1832 – Federico Capei
1831-1834 – Giovanni Guillichini
1834-1836 – Bernardo Turini
1836-1838 – Zenobi Pasqui
1838-1841 – Ambrogio Piovacari
1841-1847 – Luigi Cittadini
1847-1849 – Giovanni Guillichini
1849-1857 – Giovan Battista Occhini (†)
1857-1858 – Antonio Guadagnoli (†)
1858-1864 – Giovanni Guillichini
1864-1866 – Angiolo Albergotti
1866-1883 – Marco Biondi
1883-1884 – Eugenio Aiazzi
1884-1923 – Gian Francesco Gamurrini
1923-1927 – Francesco Severi
Marzo 1927-novembre 1927 – Dario Luppi (Commissario straordinario)
Dicembre 1927-marzo 1929 – Giuseppe Lando Passerini (Commissario straordinario)
1929-1949 – Pier Ludovico Occhini
1940-1945 – Francesco Severi
12 giugno 1945-9 dicembre 1945 – Mario Salmi (Commissario straordinario)
1945-1979 – Mario Salmi
1979-1980 – Luigi Vagnetti (†)
1980-2003 – Alberto Fatucchi